Трактатъ о сущности отличий: Проекты и Процессы

В головах одних граждан проекты и процессы смешаны до полного слияния, в головах способных их отличить друг от друга – категорически противопоставляются. Результатом этого является парадоксальная ситуация, когда эти две взаимно-дополняющие сущности разделены нерушимой стеной: в управленческом сознании, в инструментарии автоматизации и далее везде. Особенно мощно это разделение в средствах автоматизации, которые просто в принципе относятся к разным классам – системы управления проектами и системы автоматизации разных процессов (документооборот, хелпдеск).

Движущим мотивом для данного материала послужило понимание, что нередко встречаются бизнес-задачи, которые не могут быть эффективно разрешены в рамках только одного из подходов. Например, крупные проекты, подразумевающие строительство типовых сравнительно малых объектов, но в большом количестве. Примеры – проекты комплексного оснащения, в которых автор принимал участие, проект веб-камер для выборов, т.е. любые проекты, где возможно типизировать и параметризировать предмет деятельности.

Целью настоящего материала является отчетливое изложение общности и различий, а так же размышления об интеграции и происходящих из оной сложностях.

Определения:

Прое́кт (от лат. projectus — брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперёд) — согласно новому стандарту ISO 21500 — уникальный набор процессов, состоящих из скоординированных и управляемых задач с начальной и конечной датами, предпринятых для достижения цели. Достижение цели проекта требует получения результатов, соответствующих определённым заранее требованиям, в том числе ограничения на получения результатов, таких как время, деньги и ресурсы. (с) Википедия

Минимальный квант работы проекта будем для простоты называть ЗАДАЧЕЙ.

С определениями процесса – несколько сложнее:

Процесс — совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы» или в английском варианте «Process — set of interrelated and interacting activities which transforms inputs into outputs». (с) ИСО 9001:2000

Минимальный квант работы процесса назовем ШАГ.

На уровне бытовой эрудиции очевидно, что «проект» суть однократно исполняемый процесс, в котором каждый шаг исполняется не более одного раза. На этом сходство заканчивается, и начинаются отличия, сведенные в таблицу.

Сравнение

Проект

Процесс

Подход

Детерменистический. Хороший план должен быть выполнен без отклонений.

Вероятностный. Хорошо поставленный процесс находится в пределах сроков исполнения на каждом шаге с достаточной вероятностью.

Повторяемость

Не подразумевается методологией. Каждый проект — уникален.

Изначально подразумевается многократная повторяемость.

Формат определения

Единственная сущность – проект. Все вариации и изменения по сути разные версии одной сущности.

Определяется двумя сущностями

  1. Определение процесса
  2. Набор экземпляров процесса

Как правило, определение фиксируется для экземпляра в момент его порождения. Обычно в случае изменения определения (новой версии) уже стартованные процессы происходят по определению на момент старта, вновь стартуемые – по новой версии определения.

Совокупная продолжительность

Большая (недели, месяцы и годы)

Небольшая (часы, дни, недели)

Определенность продолжительности

Плановая продолжительность определена. Остальное – отклонения.

В общем случае можно определить только максимальную продолжительность, либо несколько значений максимальной продолжительности в зависимости от условных ветвлений процесса и числа повторений циклических участков.

Параметризация

Неограниченный и не структурированный список «входных» параметров. Параметры учитываются на фазе планирования, изменения параметров приводят к перепланированию (версии)

Предопределенный список входных и выходных параметров. Порядок исполнения процесса (число и последовательность шагов) зависят от значения параметров на этапе выполнения процессов.

Вариативность планирования

Структура задач определяется на фазе планирования. Все задачи должны быть выполнены.

Порядок и количество выполняемых шагов зависят от параметров. Не все шаги обязательно должны быть выполнены в конкретном экземпляре процесса.

Кратность выполнения задач/шагов

Однократное выполнение любой задачи

Возможность циклического возврата и неоднократного выполнения шагов внутри экземпляра процесса.

Параллельное выполнение

Параллельное выполнение задач разными ресурсами, перепланирование в случае ресурсного конфликта.

Изначально заданное массово-параллельное выполнение шагов, выделение ресурса в порядке приоритета с ожиданием шагов в очереди.

Метод назначения ресурса

Выполняющий задачу конкретный ресурс определяется на старте либо назначается административно.

Тип необходимого ресурса определяется определением процесса. Динамическое распределение шагов по ресурсам требуемого типа через автоматизированный или ручной «подхват из очереди».

Предмет управленческого контроля и аналитики

Проект в целом и состояние задач.

Статистика по совокупности процессов.

Методы управленческого анализа

Аналитический. Отклонения от плана, риски, проблемы и т.д.

Статистический. Статистика и OLAP в разрезе шагов, состояний, элементов данных. Выделение отклонений, анализ экземпляров с отклонениями (аналогично проекту).

Способ прогнозирования

Планирование с расчетом ресурсов.

Оценка вероятности исполнения за определенное время исходя из прогнозируемой плотности потока стартующих процессов и вероятностных характеристик задаваемых параметров. Моделирование.

Соотношение трудозатрат продолжительности

Общей практикой является связывание трудоемкости задачи с продолжительностью через ресурс. Как правило, длительность задачи равна времени ее выполнения при 100% занятости назначенного ресурса. Продолжительность проекта определяется «критическим путем»

Продолжительность шага не связано с трудоемкостью в пределах этого шага. Максимальное время нахождения процесса на определенном шаге и его трудоемкость нормируются отдельно. Как правило, трудоемкость отдельного шага и всего процесса существенно (в разы, на порядки) меньше, чем время на шаг/время по всему маршруту. Для ветвящихся процессов невозможно определение единого пути, время по разным путям – разное.

Способ управленческой реакции

Фокусировка на конкретных задачах. Перепланирование исходя из приоритетов, целей и ограничений проекта.

Управление ресурсами по типам. Увеличение или уменьшение ресурсов исходя из статистических оценок по совокупности множества процессов.

Управление приоритетами

Ручной режим, каждый конфликт ресурсов требует принятия решений.

Автоматическое упорядочивание очереди в соответствии с заданными приоритетами.

Вложенность

Проекты /подпроекты могут быть структурированы в единое дерево

Не предопределенная. Шаг процесса может инициировать экземпляр процесса другого типа, как с ожиданием и использованием результата (в составе процесса), так и с продолжением породившего процесса без ожидания результата. Единая иерархия вложенности отсутствует.

Набор данных

На старте не определен полностью, единый для всего проекта.

Набор данных процесса определяется по составу и типу на уровне определения процесса, но уникален по значениям для каждого экземпляра процесса. Разные шаги работают с разным подмножеством из набора данных процесса, те или иные элементы данных, не определенные ранее, определяются в ходе выполнения шагов процесса. Для каждого шага определен по типам набор входных и выходных данных. Ветвление процесса может зависеть от данных.

Структура управления

Централизованно-иерархическая. «Управляющий проектом» осуществляет управление прямыми ресурсами и координацию выделенных ресурсов в «матричных» структурах. Каждый проект имеет своего «хозяина»

Полностью распределенная. Управляющий определенным типом ресурсов отвечает за соответствие фактических параметров выполнения шагов заданным.

Определение процесса (тип процесса) имеет функционального владельца, но каждый экземпляр процесса так же имеет инициатора-«бенефициара», не управляющего ресурсами.

Вот так получается, что при наличии некоторой условной общности — вещи это ну прямо очень разные. Можно ли примирить их и в рамках единой модели заставить работать и проекты и процессы? Можно ли сделать процессы частью проекта? Я уверен, что не только можно, но и нужно! И я даже имею мысли как сделать это красиво.

Но пока на этом все. Оставшиеся многобуков о путях интеграции коня и лани неожиданно заинтересовали людей, разрабатывающих софт для управления бизнесом. И потому продолжение либо появится в формате «вот как оно сделано», либо в формате теоретизирования, если в дело не пойдет. Оставайтесь в эфире!

Добавить комментарий